«Истиклол» и «Хосилот» сделали серьезные заявки на выход в финал Кубка Таджикистана – Федерация Футбола Таджикистана

Душанбинский «Истиклол» и фархорский «Хосилот» одержали победы в первых полуфинальных матчах розыгрыша Кубка Таджикистана, которые состоялись сегодня, 1 октября. Обыграв соответственно «Равшан» (4:0) и «Худжанд» (4:2), «Истиклол» и «Хосилот» сделали серьезные заявки на выход в следующий раунд турнира.

После поражения в матче 15-го тура чемпионата Таджикистана от «Равшана» (1:2), столичный клуб смог реабилитироваться, одержав крупную победу над кулябской командой в первом полуфинальном матче Национального Кубка.

С первых минут душанбинцы обозначили кто в доме хозяин. Особый настрой и решительные действия хозяев на поле привели к нескольким голевым эпизодам в начале матча, но счет был открыт только по истечению тридцати минут игрового времени. После розыгрыша углового в исполнении Фатхулло Фатхуллоева, Дэвид Мавутор головой направил мяч в ворота гостей. Продолжив наступательные действия, футболисты «Истиклола» в концовке первого тайма еще дважды распечатали ворота соперника. На 42-й минуте после того как Фатхуллоева сбили около штрафной площади, «Истиклол» получил право на штрафной удар. Лучший бомбардир команды Манучехр Джалилов прямым ударом со «стандарта» удвоил результат, а через три минуты он замкнул передачу Фаридуна Шарипова и довел счет до 3:0. Окончательный счет в матче установил вышедший во втором тайме на замену Нозим Бободжонов, который точно реализовал одиннадцатиметровый удар.

В другой полуфинальной игре «Хосилот» победил «Худжанд» со счетом 4:2. Антигероем встречи стал защитник «Худжанда» Шохрух Раджаматов, который дважды в первом тайме неудачно срезал мяч в собственные ворота.

Кубок Таджикистана. Полуфиналы. Первые матчи

«Истиклол» – «Равшан» – 4:0

Голы: Дэвид Мавутор, 30 (1:0). Манучехр Джалилов, 42 (2:0). Манучехр Джалилов, 45 (3:0). Нозим Бободжонов, 90+2 – с пенальти (4:0).

«Истиклол» (Душанбе): Никола Стошич, Сиёвуш Асроров, Петро Ковальчук, Ахтам Назаров, Амирбек Джурабоев, Дэвид Мавутор (Эхсони Панджшанбе, 59), Дилшод Восиев, Фатхулло Фатхуллоев (Табрези Давлатмир, 77), Фаридун Шарипов, Джахонгир Алиев (Нозим Бободжонов, 74) , Манучехр Джалилов.

«Равшан» (Куляб): Амирджон Ходжимуродов, Далер Шомуродов, Фаридун Рустамов, Саидхони Амрохон, Такие Ишмаэль (Сайдамири Сайдахмад, 61), Агиен Канкам (Химатулло Малодустов, 62), Гариба Джозеф Далами, Зокир Абдулхайров, Далер Чолов (Музаффар Назаров, 46), Абубакр Азимов, Абдурахмон Нозимов.

Предупреждения: Сиёвуш Асроров, Дэвид Мавутор («Истиклол»), Сайдамири Сайдахмад («Равшан»).

Лучший игрок матча: Манучехр Джалилов («Истиклол»).

Главный судья: Сайёджон Зайниддинов (Душанбе) – 7,8 баллов.

Инспектор матча: Абдурахим Бобоев (Турсунзаде).

1 октября. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 1500 зрителей.

«Хосилот» – «Худжанд» – 4:2

Голы: Шохрух Раджаматов, 4 – в свои ворота (1:0). Хасан Рустамов, 28 (2:0). Шохрух Раджаматов, 42 – в свои ворота (3:0). Комил Саидов, 45 (4:0). Илхомджон Баротов, 60 (4:1). Манучехр Ахмедов, 90 – с пенальти (4:2).

«Хосилот» (Фархор): Фатхулло Бобоев, Эрадж Раджабов, Ойбек Абдугаффоров, Хасан Рустамов (Нурулло Махмудов, 73), Сафарали Каримов, Хикматулло Расулов, Сайриддин Гаффоров, Хайрулло Азизов (Ибрагим Рабимов, 55), Навруз Рустамов (Саидалии Сафарали, 69), Содик Мусо, Комил Саидов.

«Худжанд» (Худжанд): Фарход Юлдашев (Дилшод Додобоев, 46), Шероз Абдуллоев (Мирзошариф Хасанов, 90+1), Сохибджон Хакимов (Мехруллоджон Бобоев, 53), Манучехр Ахмедов, Шохрух Раджаматов (Анвархон Темирхонов, 46), Ходжибой Зиёев, Руслан Рахматов, Дилшод Каримов, Шероз Сангинов, Илхомджон Баротов, Дилшод Бозоров.

Предупреждение: Комил Саидов («Хосилот»).

Лучший игрок матча: Хасан Рустамов («Хосилот»).

Главный судья: Бахром Саъдуллоев (Курган-Тюбе) – 8 баллов.

Инспектор матча: Юсуф Ишматов (Курган-Тюбе).

1 октября. Фархор. Стадион Центральный. 5000 зрителей.