«Истиклол» и «Хосилот» начали новый чемпионат с домашних побед – Федерация Футбола Таджикистана

«Истиклол» и «Хосилот» начали новый чемпионат с домашних побед

Действующий чемпион Таджикистана душанбинский «Истиклол» и вице-чемпион фархорский «Хосилот» начали новый чемпионат страны с домашних побед, обыграв в первом туре соответственно гиссарский «Баркчи» (6:0) и «Худжанд» (2:1).

Двумя сыгранными встречами сегодня, 8 марта, завершилась программа первого тура чемпионата Таджикистана нового сезона. «Истиклол» после осечки в матче за Суперкубок Таджикистана в стартовом туре чемпионата не пощадил гиссарский «Баркчи», отправив в ворота соперника шесть безответных мячей. В составе душанбинской команды хет-триком отличился Манучехр Джалилов. Два мяча на свой счет записал новобранец команды российский легионер Дмитрий Барков.  Еще один гол в ворота гиссарцев провел Джахонгир Алиев.

istiklol-barkchi11Серебряный призер прошлогоднего чемпионата фархорский «Хосилот» свой домашний матч против «Худжанда» провел на Центральном стадионе Куляба и добился волевой победы над соперником со счетом 2:1. Счет в этой встрече на 34-й минуте открыл нападающий «Худжанда» Дилшод Бозоров. Однако после перерыва в ворота команды с берегов Сырдарьи влетело два безответных матча. Хасан Рустамов на 59-й минуте восстановил паритет в игре, а за минуту до конца основного времени матча ганский легионер Агблей Джонс точным ударом принес победу «Хосилоту».

Матчи второго тура будут сыграны в воскресенье, 12 марта. «Худжанд» на своем поле примет кургантюбинский «Вахш». «Хосилот» поедет в гости к «Панджшеру», а «Баркчи» на Центральном стадионе Гиссара сыграет с турсунзадевским «Регар-ТадАЗом». Начало этих встреч в 14:00 часов.

istiklol-barkchi7

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 1-й тур

«Истиклол» – «Баркчи» – 6:0

Голы: Манучехр Джалилов, 9 (1:0). Дмитрий Барков, 20 (2:0). Манучехр Джалилов, 29 (3:0). Манучехр Джалилов, 43 (4:0). Джахонгир Алиев, 44 (5:0). Дмитрий Барков, 84 (6:0).

Нереализованный пенальти: Манучехр Джалилов («Истиклол»), 9 – вратарь.

«Истиклол» (Душанбе): Никола Стошич, Сиёвуш Асроров, Ромиш Джалилов, Артем Барановский, Ахам Назаров, Дэвид Мавутор (Эхсони Панджшанбе, 46), Нуриддин Давронов (Фаридун Шарипов, 46), Джахонгир Алиев, Фатхулло Фатхуллоев, Манучехр Джалилов (Амирбек Джурабоев, 57), Дмитрий Барков.

«Баркчи» (Душанбе): Бехруз Хайриев, Манучехр Сафаров, Вахдат Ханонов, Оятулло Сафаров, Хусейн Нурматов, Мухсин Парпиев, Кароматулло Саидов, Амирджон Сафаров, Шериддин Бобоев (Шахром Самиев, 55), Далер Ёдгоров, Нуриддин Хамрокулов.

Предупреждение: Ромиш Джалилов («Истиклол»).

Лучший игрок матча: Манучехр Джалилов («Истиклол»).

Главный судья: Хусрави Сиддикзод (Душанбе) – 7,8 баллов.

Инспектор судей: Абдурахим Бобоев (Турсунзаде).

Комиссар матча: Шавкат Ахмедов (Душанбе).

8 марта. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 200 зрителей.

«Хосилот» – «Худжанд» – 2:1

Голы: Дилшод Бозоров, 34 (0:1). Хасан Рустамов, 59 (1:1). Агблей Джонс, 89 (2:1).

«Хосилот» (Фархор): Рустам Ризоев, Содик Мусо, Ойбек Абдугаффоров, Сафарали Каримов, Хасан Рустамов, Хайрулло Азизов, Абдурасул Рахмонов, Мухаммаджони Хасан, Акуффо Гершон, Навруз Рустамов, Агблей Джонс.

«Худжанд» (Худжанд): Дилшод Додобоев, Манучехр Ахмедов, Сохибджон Хакимов, Далерджон Тухтасунов, Шероз Абдуллоев, Эхсон Бобоев, Отабек Каримов, Хикматулло Расулов, Шохрух Раджаматов (Мирзошариф Хасанов, 80), Дилшод Бозоров, Давронджон Тухтасунов (Шероз Сангинов, 76).

Предупреждения: Хасан Рустамов, Мухаммаджони Хасан («Хосилот»), Шохрух Раджаматов, Давронджон Тухтасунов, Мирзошариф Хасанов, Манучехр Ахмедов («Худжанд»).

Лучший игрок матча: Хасан Рустамов («Хосилот»).

Главный судья: Сайёджон Зайниддинов (Душанбе).

Инспектор судей: Абдулло Алимов (Хамадони).

Комиссар матча: Субхон Ходжамов (Душанбе).

8 марта. Куляб. Стадион Центральный. 7526 зрителей.

8 «Баркчи» (Гиссар) 1 0 0 1 0-6 0

Бомбардиры: Манучехр Джалилов («Истиклол») – 3 мяча, Дмитрий Барков («Истиклол») – 2 мяча.