«Худжанд» выиграл битву за шесть очков у «Истиклола» – Федерация Футбола Таджикистана

«Худжанд» выиграл битву за шесть очков у «Истиклола»

Главный поединок второго круга высшей лиги чемпионата Таджикистана, в котором как говорят в футбольных кругах матч «за шесть» очков, завершился победой  «Худжанда» над «Истиклолом» (4:3).

Центральный матч десятого тура чемпионата страны между двумя претендентами на золотые медали, прошедший в присутствии 8500 зрителей в Худжанде, получился ярким, красивым, зрелищным и богатым на голы. Всего в отчетной встрече было забито семь мячей, пять из которых влетело в ворота соперников еще в первом тайме.

Счет на 21-й минуте открыл легионер «Истиклола» Николай Зенько. Спустя три минуты гостям удалось забить второй мяч. После прострела с левого фланга первым на мяче оказался Нозим Бободжонов, который с близкого расстояния не промахнулся. Однако не долго музыка играла. В течение четырех минут худжандцы не только сократили счет, но и восстановили статус-кво. Сначала Хасан Рустамов в падении красивым ударом отправил мяч в ворота Николы Стошича. А затем Фарход Тохиров оказался в нужный момент в нужном месте и протолкнул мяч в ворота столичной команды. И все же еще до перерыва игроки «Истиклола» смогли отличиться вновь. Третий гол душанбинцев забил Ромиш Джалилов.

Во втором тайме футболисты «Худжанда», активно подгоняемые своими болельщиками, сумели забить два важных гола и отпраздновать победу над «Истиклолом». На 64-й минуте отличился Хикматулло Расулов. А в конце матча вышедший во второй тайме на замену Дилшод Бозоров, воспользовался ошибкой Ромиша Джалилова, вышел один на один с вратарем и перебросил мяч через Стошича – 4:3.

После этой волевой виктории «Худжанд», набрав 23 очка, стал единоличным лидером турнирной таблицы высшей лиги. «Истиклол» отстает от худжандцев всего на три очка, однако при этом столичная команда имеет матч в запасе. Борьба за «золото» между «Худжандом» и «Истиклолом» обостряется.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 10-й тур

«Худжанд» – «Истиклол» – 4:3

Голы: Николай Зенько, 21 (0:1). Нозим Бободжонов, 24 (0:2). Хасан Рустамов, 26 (1:2). Фарход Тохиров, 28 (2:2). Ромиш Джалилов, 36 (2:3). Хикматулло Расулов, 65 (3:3). Дилшод Бозоров, 90 (4:3).

«Худжанд» (Худжанд): Алексей Матросов, Манучехр Ахмедов, Далерджон  Тухтасунов, Хуршед Бекназаров, Хасан Рустамов (Дилшод Каримов, 64), Бахтиёр Чориев, Хикматулло Расулов, Абдусамад Ходжибоев (Дилшод Бозоров, 54), Фирдавс Чакалов, Фарход Тохиров, Джахонгир Эргашев (Агблей Джонс, 88).

«Истиклол» (Душанбе): Никола Стошич, Артем Барановский, Сиёвуш Асроров, Ахтам Назаров, Ромиш Джалилов, Амирбек Джурабоев (Сергей Тихоновский, 89), Эхсони Панчшанбе, Нозим Бободжонов, Дилшод Восиев Шериддин Бобоев, 83), Комрон Турсунов, Николай Зенько.

Предупреждения: Фирдавс Чакалов, Дилшод Бозоров («Худжанд»), Ромиш Джалилов («Истиклол»).

Лучший игрок матча: Джахонгир Эргашев («Худжанд»).

Главный судья: Сайвали Турдиев (Вахш).

Инспектор судей: Диловаршох Орзуев (Гиссар).

Комиссар матча: Джовидон Хасанов (Душанбе).

24 мая. Худжанд. Стадион «20-летия Независимости Таджикистана». 8500 зрителей.

26 мая (суббота)

Начало – в 17:00 часов

«Куктош» – «Хатлон»

Главный судья: Гулмуроди Саъдулло (Душанбе).

Инспектор судей: Дилшод Назипов (Душанбе).

Комиссар матча: Эрадж Носехов (Душанбе).

Рудаки, стадион «Нефтяник»

ЦСКА «Памир» – «Баркчи»

Главный судья: Сайёджон Зайниддинов (Душанбе).

Инспектор судей: Бахром Саъдуллоев (Бохтар).

Комиссар матча: Азизджон Достиев (Турсунзаде).

Гиссар, Центральный стадион

27 мая (воскресенье)

«Панджшер» – «Регар-ТадАЗ»

Главный судья: Бехруз Муртазоев (Душанбе).

Инспектор судей: Юсуф Ишматов (Бохтар).

Комиссар матча: Бехруз Айниддинзода (Бохтар).

8 «Баркчи» (Гиссар) 9 1 1 7 4-11 4

Бомбардиры: Джахонгир Эргашев («Худжанд») – 6 мячей, Навруз Рустамов («Хатлон») – 5 мячей.

• Мухлиси футбол 25.05.2018 at 07:47