Футбол Таджикистана: лучшие из лучших сезона-2015 – Федерация Футбола Таджикистана

Футбол Таджикистана: лучшие из лучших сезона-2015

В балруме пятизвездочной гостиницы «Хаятт Ридженси Душанбе» прошла торжественная гала-церемония награждения лауреатов сезона-2015 в таджикском футболе. Лучшим игроком года стал нападающий душанбинского «Истиклола» Манучехр Джалилов.

В борьбе за почетное звание Манучехр Джалилов опередил с своих партнеров по команде Хуршеда Махмудова и Фатхулло Фатхуллоева.  На торжественной церемонии были определены и лауреаты в других номинациях, а также вручены медали командам-призерам высшей и первой лиг, молодежного первенства, профессиональной футзальной лиги и командам-ветеранам.

Лавры лучшего вратаря достались голкиперу столичного «Истиклола»  Николе Стошичу. Титул лучшего защитника получил украинский легионер столичного клуба Петро Ковальчук. Лучшим полузащитником чемпионата Таджикистана был признан  Хуршед Махмудов. Приз лучшего бомбардира с 22-я забитыми мячами  также получил Манучехр Джалилов.  Лучшим легионером, играющим в чемпионате Таджикистана стал иранский нападающий кулябского “Равшана” Хусейни Сухроби.

Лучшим тренером был назван Мубин Эргашев, под чьим руководством «Истиклол» в этом году выиграл все возможные национальные трофеи – Кубок Федерации футбола Таджикистана, Суперкубок и национальный Кубок, а также золотые медали чемпионата Таджикистана и стал финалистом Кубка АФК. Лавры лучшего арбитра сезона достались столичному рефери Сайёджону Зайниддинову.

Лауреаты сезона-2015:

Лучшие игроки детско-юношеского футбола:

U-13 – Файзиддин Наджмов (РШВСМ)

U-15 – Абдусамад Самадов (Худжанд)

U-16 – Шахром Самиев («Истиклол»)

Лучший детский тренер – Асрор Шораджабов (Истаравшан)

Лучший вратарь футзала – Фируз Бекмуродов («ДИСИ Инвест»)

Лучший футзалист – Мансур Мамедбабаев («Газпром»)

Лучший бомбардир профессиональной футзальной лиги – Фируз Сангов («Соро компания»)

Лучший футзальный тренер – Мухаммади Чархоб («ДИСИ Инвест»)

Лучшая футболистка – Гулсумби Шарифова («Ласточка», Душанбе)

Лучший тренер женского футбола – Рахим Ризоматов («Вахш», Курган-Тюбе)

Лучший бомбардир первенства молодежных команд – Амирджон Сафаров («Истиклол») – 25 мячей

Лучший бомбардир первой лиги – Хусейнхон Джалолов («Эсхата») – 26 мячей

Лучший судья – Сайёджон Зайниддинов (Душанбе)

Лучший тренер – Мубин Эргашев («Истиклол»)

Лучший легионер, играющий в чемпионате Таджикистана – Хусейни Сухроби («Равшан»)

Лучший вратарь – Никола Стошич («Истиклол»)

Лучший защитник – Петро Ковальчук («Истиклол»)