«ДИСИ Инвест» – обладатель Кубка Таджикистана по футзалу – Федерация Футбола Таджикистана

«ДИСИ Инвест» – обладатель Кубка Таджикистана по футзалу

Душанбинский команда «ДИСИ Инвест», костяк которой составляет сборная Таджикистана по футзалу, стала победителем розыгрыша Кубок страны. В финальном матче столичный клуб переиграл худжандский «Сипар» со счетом 3:0.

Финальная встреча Кубка Таджикистана по футзалу, в которой сошлись «Сипар» и «ДИСИ Инвест», состоялась сегодня, 9 апреля, в спорткомплексе агентства «Таджикгосстандарт». Отметим, что на групповом этапе соперники играли в одном квартете. Та встреча победителя не выявила, завершившись результативной ничьей – 5:5.

В финале, как известно, ничейного результата не бывает. Одна из команд должна была выиграть. Игра, собравшая большее количество зрителей, получилась очень упорной и бескомпромиссной. После безголевого первого тайма основные события в матче наступили во второй половине встречи. В самом дебюте второго периода иранский легионер «Сипара» Пейман Сарлак неудачно срезал мяч в собственные ворота.

DISI-Futsal2Пропустив гол, худжандские футзалисты побежали вперед отыгрываться. «Сипар» имел несколько хороших шансов, чтобы сравнять счет, но команде Хусейна Шодиева не хватило точности в самой завершающей стадии атак. За минуту до конца матча душанбинцы очень грамотно разыграли «стандарт» и Мухаммад Рахмонов удвоил преимущество своей команды. Чтобы спасти матч, худжандская команда выпустила на площадку пятого полевого игрока, заменив голкипера. Однако «ДИСИ Инвест» очень грамотно оборонялся. Более того на последних секундах встречи «Сипар» совершил шестой фол, за что были наказаны 10-метровым дабл-пенальти. Шавкат Халимов с «точки» не оставил никаких шансов Шухрату Бибудову, установив окончательный счет на табло – 3:0.

Отметим, что команду «ДИСИ Инвест» в финальной части розыгрыша Кубка Таджикистана возглавлял иранский специалист Абулкосим Арефиан, являющийся инструктором Азиатской футбольной Конфедерации. Под его руководством душанбинская команда провела пять матчей в Кубке страны, в которых одержала три победы и две встречи свела вничью.

После окончания финала состоялась церемония закрытия соревнований, где победителям и финалистам были вручены соответственно золотые и серебряные медали. Кубок Таджикистана по футзалу из рук технического директора Федерации футбола Таджикистана Комрона Шодиева получил капитан «ДИСИ Инвеста» Ораз Ализода. Лучшим игроком турнира был признан Мухаммад Рахмонов («ДИСИ Инвест»).

Кубок Таджикистана по футзалу. Финал

«Сипар» (Худжанд) – «ДИСИ Инвест» (Душанбе) – 0:3

Голы: Пейман Сарлак, 21 – в свои ворота (0:1). Мухаммад Рахмонов, 39 (0:2). Шавкат Халимов, 40 (0:3).

«Сипар» (стартовая пятерка): Шухрат Бибудов, Фуркат Ахмеджанов, Умед Мирзорахимов, Алишер Улмасов, Али Аскари.

На замену выходили: Бахром Ярматов, Мубин Абдурахмонов, Вали Валиев, Пейман Сарлак.

«ДИСИ Инвест» (стартовая пятерка): Фируз Бекмуродов, Рахмонали Шарипов, Собирджон Гуляков, Шавкат Халимов, Мухаммад Рахмонов.

На замену выходили: Ораз Ализода, Арсен Фармонбеков, Шерзод Джумаев.

Главный судья: Бехруз Муртазоев (Душанбе).

Помощник судьи: Эркин Мадибоев (Душанбе).

Резервный судья: Абдумалик Гаффоров (Худжанд).

Инспектор матча: Ельчибек Ельчибеков (Душанбе).

10 апреля. Душанбе. Спорткомплекс агентства «Таджикгосстандарт». 400 зрителей.