Чемпионат Таджикистана: волевая победа «Истиклола» над «Куктошем» – Федерация Футбола Таджикистана

Чемпионат Таджикистана: волевая победа «Истиклола» над «Куктошем»

В центральном матче семнадцатого тура чемпионата Таджикистана душанбинский «Истиклол»  благодаря дублю Фатхулло Фатхуллоева и голу Амирбека Джурабоева на выезде одержал волевую победу над «Куктошем» со счетом 3:2.

Центральный матч тура, который прошел на стадионе «Нефтяник» в Рудаки и собрал пять тысяч зрителей, начался без раскачки. Уже в дебюте встречи столичные футболисты заработали пенальти, однако Ахтам Назаров с 11-метровой отметки не смог переиграть голкипера хозяев. Вскоре футболисты «Куктоша» наказали гостей за невнимательность в обороне. Мехроджиддин Музаффаров вывел «Куктош» вперед. Под занавес первого тайма полузащитник душанбинцев Фатхулло Фатхуллоев прямым ударом со штрафного сравнял счет.

Вторая половина матча также прошла в острой и интересной борьбе. На 58-й минуте ганский легионер «Куктоша» Идан Окран с пенальти снова вывел свою команду вперед. Однако недолго музыка играла. Всего через две минуты Амирбек Джурабоев восстановил паритет. На 81-й минуте защитник хозяев сфолил на Дилшоде Восиеве и душанбинцы получили право пробить пенальти. Опытный Фатхулло Фатхуллоев с «точки» не промахнулся – 3:2.

Одержав непростую волевую победу, «Истиклол» пополнил свою копилку очередными тремя очками. В следующем туре действующий чемпион страны сыграет со своим главным соперником в борьбе за «золото» «Худжандом». Эта встреча состоится 23 сентября на Центральном стадионе Душанбе.

В рамках семнадцатого тура чемпионата Таджикистана завтра, 19 сентября, пройдут две игры. «Панджшер» на стадионе имени Уктама Маматова в районе Балхи примет бохтарский «Хатлон», а «Регар-ТадАЗ» на стадионе «ТАЛКО-Арена» в Турсунзаде встретится с «Худжандом».

Еще один поединок 17-го тура чемпионата Таджикистана пройдет в четверг, 20 сентября. «Баркчи» на Центральном стадионе Гиссара попытается отобрать очки у ЦСКА «Памир».

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 17-й тур

«Куктош» – «Истиклол» – 2:3

Голы: Мехроджиддин  Музаффаров, 15 (1:0). Фатхулло Фатхуллоев, 45 (1:1). Идан Окран, 58 – с пенальти (2:1). Амирбек Джурабоев, 60 (2:2). Фатхулло Фатхуллоев, 81 – с пенальти (2:3).

Нереализованный пенальти: Ахтам Назаров («Истиклол»), 4 – вратарь.

«Куктош» (Рудаки): Баховиддин Холиков (Ишмаэл Колотей, 68), Асилджон Мансуров (Сироджиддин Гулмуродов, 67), Принц Артур, Ахтам Холбоев, Фахриддин Сафарзода, Шохназар Назаров, Одил Бобоназаров, Идан Окран, Абдурасул Рахмонов (Азизбек Султонов, 72), Нодирбек Ибрагимов, Мехроджиддин Музаффаров.

«Истиклол» (Душанбе): Никола Стошич, Сиёвуш Асроров, Артем Барановский, Шахром Сулаймонов (Мухаммаджон Рахимов, 17), Табрези Давлатмир, Амирбек Джурабоев, Ахтам Назаров, Фатхулло Фатхуллоев, Джахонгир Абдулмуминов, Комрон Турсунов (Дилшод Восиев, 57), Шериддин Бобоев.

Предупреждения: Нодирбек Ибрагимов, Ахтам Холбоев, Мехроджиддин Музаффаров, Фахриддин Сафарзода («Куктош»), Фатхулло Фатхуллоев, Мухаммаджон Рахимов («Истиклол»).

Удаление: Фахриддин Сафарзода («Куктош»), 88 – за оскорбление главного судьи.

Лучший игрок матча: Фатхулло Фатхуллоев («Истиклол»).

Главный судья: Гулмуроди Саъдулло (Душанбе).

Инспектор судей: Абдурахим Бобоев (Турсунзаде).

Комиссар матча: Шавкат Ахмедов (Душанбе).

18 сентября. Рудаки. Стадион «Нефтяник». 5000  зрителей.

19 сентября (среда)

Начало – в 16:00 часов

«Панджшер» – «Хатлон»

Главный судья: Сайёджон Зайниддинов (Душанбе).

Инспектор судей: Ориф Джураев (Душанбе).

Комиссар матча: Фаррухи Хусейнзода (Бохтар).

Джалолиддин Балхи, стадион имени Уктама Маматова

«Регар-ТадАЗ» – «Худжанд»

Главный судья: Насим Хамидов (Душанбе).

Инспектор судей: Бахром Саъдуллоев (Бохтар).

Комиссар матча: Пулод Кодиров (Душанбе).

Турсунзаде, стадион «ТАЛКО-Арена»

20 сентября (четверг)

«Баркчи» – ЦСКА «Памир»

Главный судья: Насрулло Кабиров (Нурек).

Инспектор судей: Рахмон Муртазоев (Душанбе).

Комиссар матча: Шавкат Сатторов (Душанбе).

8 «Баркчи» (Гиссар) 16 2 1 13 10-25 7

Бомбардиры: Джахонгир Эргашев («Худжанд») – 9 мячей, Шериддин Бобоев («Истиклол») – 7 мячей, Дилшод Восиев («Истиклол»), Навруз Рустамов («Хатлон»/«Регар-ТадАЗ») – по 6 мячей, Кароматулло Саидов («Хатлон»), Фарход Тохиров, Дилшод Бозоров (оба – «Худжанд»), Шарафджон Солехов (ЦСКА «Памир»/«Баркчи»), Идан Окран («Куктош») – по 5 мячей, Фатхулло Фатхуллоев («Истиклол»), Манучехр Ахмедов («Худжанд»), Абдухалил Боронов, Шодибек Гаффоров (оба – ЦСКА «Памир»), Фируз Караев («Регар-ТадАЗ»/ЦСКА «Памир»), Мухиддин Одилов («Куктош») – по 4 мяча.