Чемпионат Таджикистана-2019: волевая победа «Куктоша» и гостевой успех «Хатлона» – Федерация Футбола Таджикистана

В субботу, 25 мая, двумя матчами восьмого тура стартовал второй круг чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги.

Бронзовый призер прошлого сезона «Куктош» на своем поле принимал «Истаравшан», который после первого круга чемпионата расположился на последней строчке в турнирной таблице и находится в зоне вылета. Встреча прошла в упорной борьбе и завершилась волевой победой хозяев – 3:1. Счет в игре на 9-й минуте открыл Отабек Каримов. Однако спустя одиннадцать минут капитану «Куктоша» Ахтаму Холбоеву удалось восстановить статус-кво. За семь минут до перерыва ганский легионер хозяев Мисиам Иносент после подачи угловой точным ударом головой отправил мяч в ворота истаравшанцев. Еще один мяч футболисты «Куктоша» отправили в ворота гостей после перерыва. Победную точку в матче поставил узбекский легионер Мухиддин Одилов, отличившийся на 71-й минуте.

В другом поединке восьмого тура высшей лиги «Хатлон» в гостях переиграл «Панджшер» со счетом 3:1. В составе бохтарцев дубль сделал Парвиз Ахунов. Еще один мяч на свой счет записал Нуриддин Хамрокулов. Также автоголом отличился защитник «Хатлона» Алишер Баротов.

Программа стартового тура второго круга чемпионата Таджикистана завершится в воскресенье, 25 мая. В главном матче тура сойдутся претенденты на золотые медали – «Истиклол» и «Худжанд». Эта встреча пройдет на Центральном стадионе Душанбе и начнется в 18:00 часов. В другой встрече игрового дня «Регар-ТадАЗ» на стадионе «ТАЛКО-Арена» в Турсунзаде сойдется со столичным ЦСКА «Памир». Начало игры в 17:30 часов.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 8-й тур

«Куктош» – «Истаравшан» – 3:1

Голы: Отабек Каримов, 9 (0:1). Ахтам Холбоев, 18 (1:1). Мисиам Иносент, 38 (2:1). Мухиддин Одилов, 71 (3:1).

«Куктош» (Рудаки): Бехруз Хайриев, Ахтам Холбоев, Холмурод Назаров, Принц Артур, Султоншо Мирзоев, Мисиам Иносент, Бунёд Шодиев (Саидмухтор Азимов, 86), Мухсин Абдугаффоров (Фаррух Абдурахмонов, 90), Мухиддин Одилов, Амирджон Сафаров, Мехроджиддин Музаффаров (Мунир Давлатбеков, 46).

«Истаравшан» (Истаравшан): Курбонали Бобоев, Фируз Караев, Бахтиёр Абдурахмонов, Фаридун Дехконов (Абдукахор Кодиров, 59), Азизджон Шамсиев, Отабек Каримов, Диловар Бойкузиев (Мухаммадали Азизбоев, 73), Абдурахмон Курбонов, Кахрамон Хамидов, Илхом Баротов, Бахтовар Зокиров (Насим Расулов, 66).

Предупреждения: Бехруз Хайриев («Куктош»), Фируз Караев, Отабек Каримов, Мухаммадали Азизбоев («Истаравшан»).

Лучший игрок матча: Принц Артур («Куктош»).

Главный судья: Халим Ширзад (Афганистан).

Инспектор судей: Абдурахим Бобоев (Турсунзаде).

Комиссар матча: Фаррух Хусейнзода (Бохтар).

25 мая. Рудаки. Стадион «Нефтяник». 7000 зрителей.

«Панджшер» – «Хатлон» – 1:3

Голы: Парвиз Ахунов, 34 (0:1). Парвиз Ахунов, 48 (0:2). Алишер Баротов, 59 – в свои ворота (1:2). Нуриддин Хамрокулов, 85 (1:3).

«Панджшер» (Джалолиддин Балхи): Куайе Годсон, Абдулатиф Тоджиахмедов, Махмадраджаб Джобиров, Джурабек Юсупов, Марифджон Марифбоев, Саиджон Шарипов, Шахбози Шарифи (Хуршед Абдуллоев, 51), Хасан Холов, Хайриддин Турахонов, Шавкат Худойназаров, Махмуд Гаюров (Собирджон Холматов, 84).

«Хатлон» (Бохтар): Шахром Исмоилов, Мухаммад Насков (Комрон Исмоилов, 89), Хусейн Нурматов, Эрадж Раджабов, Алишер Баротов, Алишер Салимов, Умарджон Шарипов, Кароматулло Саидов, Махмадали Садыков, Парвиз Ахунов, Нуриддин Хамрокулов (Сунатулло Исмоилов, 90+2).

Предупреждения: Махмадраджаб Джобиров, Абдулатиф Тоджиахмедов, Марифджон Марифбоев («Панджшер»), Парвиз Ахунов, Мухаммад Насков, Сунатулло Исмоилов («Хатлон»).

Удаление: Джурабек Юсупов («Панджшер»), 87 – за лишение соперника явной возможности забить гол.

Лучший игрок матча: Парвиз Ахунов («Хатлон»).

Главный судья: Хуршед Дадобоев (Худжанд).

Инспектор судей: Дилшод Ализода (Душанбе).

Комиссар матча: Комрон Шодиев (Душанбе).

25 мая. Джалолиддин Балхи. Стадион имени Уктама Маматова. 4000 зрителей.

26 мая (воскресенье)

Начало матча в 17:30 часов

«Регар-ТадАЗ» – ЦСКА «Памир»

Главный судья: Гулмуроди Саъдулло (Душанбе).

Инспектор судей: Насриддин Азизов (Кабадиян).

Комиссар матча: Анваршо Мирзоев (Душанбе).

Турсунзаде, стадион «ТАЛКО-Арена»

Начало матча в 18:00 часов

«Истиклол» – «Худжанд»

Главный судья: Сайвали Турдиев (Вахш).

Инспектор судей: Рахмон Муртазоев (Душанбе).

Комиссар матча: Субхон Ходжамов (Душанбе).

8 «Истаравшан» (Истаравшан) 8 1 2 5 6-14 5

Бомбардиры: Эхсони Панджшанбе («Истиклол») – 5 мячей, Алишер Джалилов, Шериддин Бобоев, (оба – «Истиклол»), Бахтовар Зокиров («Истаравшан»), Нозим Бободжонов («Регар-ТадАЗ») – по 4 мяча.