Состоялось расширенное совещание с участием региональных федераций и клубов высшей лиги Таджикистана – Федерация Футбола Таджикистана

Состоялось расширенное совещание с участием региональных федераций и клубов высшей лиги Таджикистана

В рамках подготовки к новому футбольному сезону Федерация футбола Таджикистана провела расширенное совещание в комплексе «Кохи Парфенон» в Душанбе с участием представителей региональных федераций, подведомственных ФФТ, а также клубов высшей лиги Таджикистана.

В совещании приняли участие вице-президенты Федерации футбола Таджикистана Алишер Урунов, Сайвали Дониёрзода и Искандар Джалилов, генеральный секретарь ФФТ Фуркат Ахмеджанов, руководители лиг, начальники департаментов и структурных подразделений ФФТ.

В ходе совещания было отмечено, что в 2026 году в рамках Всемирного дня футбола запланировано проведение недели футбола, в программу которой включен ряд мероприятий, направленных на развитие и популяризацию футбола в стране. В указанный период во всех регионах Таджикистана состоятся праздничные мероприятия с акцентом на привлечение молодежи к занятиям футболу. Особое внимание будет уделено проведению детско-юношеских футбольных фестивалей. Центральным мероприятием недели футбола станет главный фестиваль, который запланирован на 25 мая на Центральном стадионе Душанбе.

Также участники совещания обсудили вопросы, связанные с проведением конкурса «Лучший болельщик Таджикистана-2026». Было подтверждено, что призовой фонд конкурса, как и в предыдущем году, составит 150 тысяч сомони. Отмечено, что в последние годы наблюдается устойчивый рост посещаемости матчей, проводимых под эгидой Футбольной лиги Таджикистана, что свидетельствует о повышении интереса к национальному чемпионату. В этой связи клубам высшей лиги рекомендовано усилить взаимодействие с болельщиками и продолжить работу по развитию фан-движения.

Кроме того, Федерация футбола Таджикистана проинформировала о намерении приобрести второй комплект системы видеопомощи арбитрам (VAR) с офсайдными линиями. Реализация данного проекта позволит снизить количество спорных судейских решений в матчах высшей лиги чемпионата Таджикистана.

Добавить комментарий