Юноши «Душанбе-2» выиграли турнир «Переправа», посвященный памяти Ислома Махмадшоева – Федерация Футбола Таджикистана

Команда «Душанбе-2» под руководством тренера Рустама Курбонова выиграла республиканский турнир «Переправа» среди юношей (U-18), посвященный памяти бывшего генерального секретаря Федерации футбола Таджикистана Ислома Махмадшоева.

В турнире, который проходил на запасном поле Центрального стадиона Душанбе, принимали участие семь команд – «Душанбе-1», «Согд», «Хатлон-1, «Орзу-2026», «Хатлон-2», «Душанбе-2» и ГРРП, которые были разделены на две группы. На групповом этапе игры проходили по круговой системе в один круг. Затем по две команды из каждой группы прошли в плей-офф, где образовали полуфинальные пары.

В 1/2 финала команда «Орзу-2026» Академии футбола ФФТ в упорной борьбе переиграла сборную городов и районов республиканского подчинения (ГРРП) со счетом 4:3. В другом полуфинале юноши «Душанбе-2» были сильнее «Душанбе-1» – 3:0.

Сегодня, 19 декабря, были сыграны заключительные встречи. В матче за третье место сборная «Душанбе-1» взяла верх над командой ГРРП – 5:2. В решающем, финальном поединке команда «Душанбе-2» в упорной борьбе сломила сопротивление «Орзу-2026» – 2:0. Голы Фатхулло Олимзода и Шерафгана Саидова (с пенальти) принесли победу команде Рустама Курбонова.

На церемонии закрытия турнира «Переправа», посвященного памяти Ислома Махмадшоева, приняли участие вице-президент Федерации футбола Таджикистана Алишер Урунов, генеральный секретарь ФФТ Давлатманд Исломов, директор Детско-юношеской футбольной лиги Таджикистана Увайдо Давлатбеков и представитель Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве РТ Абдулло Махмадализода, которые вручили победителям, призерам, а также лучшим игрокам медали, дипломы, кубки и памятные призы. Лучшим игроком турнира стал Азизбек Далиев (ГРРП), а приз лучшего бомбардира получил Зиёвуддин Каримов («Душанбе-1»).