Юношеская сборная Таджикистана (U-17) стартовала на чемпионате мира-2019 с победы над Камеруном – Федерация Футбола Таджикистана

Юношеская сборная Таджикистана (U-17) под руководством главного тренера Зайниддина Рахимова стартовала с победы на чемпионате мира-2019, который проходит в Бразилии. В первом туре группового этапа ЧМ-2019 в квартете «Е», где также выступают сборные Испании и Аргентины, наши юноши обыграли своих сверстников из Камеруна со счетом 1:0. Автором единственного и победного мяча стал Шарифбек Рахматов.

Юношеская сборная Таджикистана начала поединок против Камеруна осторожно, вторым номером, но при этом здорово оборонялась, а к середине тайма отодвинула игру от своих ворот.

После перерыва тренерский штаб нашей сборной внес коррективы в составе. Вместо Нидоёра Забирова и Мухаммадрасула Лутфиллаева на поле вышли Рустам Соиров и Амадони Камолов, которые, безусловно, усилили игру нашей сборной в атаке. Уже в начала второго тайма после паса Камолова нападающий Рустам Соиров вышел один на один с вратарем и был сбит внутри штрафной голкипером сборной Камеруна. Главный арбитр Ник Уолдрон из Новой Зеландии назначил 11-метровый удар, который точно реализовал Шарифбек Рахматов. Спустя пятнадцать минут Соиров вновь убежал на свидание с вратарем и отправил мяч в ворота соперника. Однако арбитр после просмотра системы VAR взятие ворот отменил. На 72-й минуте наша сборная осталась вдесятером, когда вторую желтую карточку схлопотал Шухрат Элмуродов. Оставшись в меньшинстве, сборная Таджикистана играла на удержание счета и довела матч до победы.

В другом поединке нашей группы сборные Испании и Аргентины победителя не выявили. Встреча завершилась со счетом 0:0.

После первого тура группового этапа чемпионата мира-2019 юношеская сборная Таджикистана (U-17), набрав три очка, возглавила группу «Е». Во втором туре в четверг, 31 октября, подопечные Зайниддина Рахимова сыграют со сверстниками из Испании. Встреча пройдет на стадионе «Estаdio Klеber Andrade» в бразильском городе Кариасика и начнется в 17:00 часов по местному времени (01:00 час 1 ноября по Душанбе).

Юношеский чемпионат мира-2019 (U-17)

Группа «Е». 1-й тур

ТАДЖИКИСТАН – Камерун – 1:0

Гол: Шарифбек Рахматов, 51.

Таджикистан: Шохрух Киргизбоев, Шахром Назаров, Исроил Холов, Джонибек Шарипов, Мухаммадрасул Литфуллаев (Амадони Камолов, 46), Нидоёр Забиров (Рустам Соиров, 46), Шухрат Элмуродов, Озодбек Панджиев (Эмомали Ахмадхон, 90+4), Шохрух Сангов, Шарифбек Рахматов, Ислом Зоиров.

Удаление: Шухрат Элмуродов (Таджикистан), 72 – 2-я ж.к.

Главный судья: Ник Уолдрон (Новая Зеландия).

Ассистенты: Исаак Тревис (Новая Зеландия), Джереми Гарае (Вануату).

Резервный судья: Иво Мендез (Боливия).

Видеоассистенты арбитра: Бибиана Штайнхаус (Германия), Луис Мигель Бранко (Португалия).

28 июля. Кариасика. Стадион «Estаdio Klеber Andrade». 5934 зрителя.

1 ТАДЖИКИСТАН 1 1 0 0 1-0 3
2 Аргентина 1 0 1 0 0-0 1
3 Испания 1 0 1 0 0-0 1
4 Камерун 1 0 0 1 0-1 0