«Регар-ТадАЗ» и «Худжанд» победителя не выявили (ФОТО) – Федерация Футбола Таджикистана

«Регар-ТадАЗ» и «Худжанд» победителя не выявили (ФОТО)

Центральный матч шестого тура чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги был сыгран сегодня, 17 мая, в Турсунзаде на стадионе «Металлург», где местный «Регар-ТадАЗ» принимал «Худжанд». Упорная встреча победителя не выявила. Финальный свисток главного арбитра Диловаршоха Орзуева из Гиссара зафиксировал на табло счёт 1:1. Первый гол в матче забили хозяева – на 61-й минуте отличился Комрон Турсунов. Отыгрались гости благодаря голу Ахтама Хамрокулова спустя одиннадцать минут.

_DSC0554_DSC0574_DSC0578Футболисты «Регара» начали игру весьма уверенно. Несмотря на отсутствие в обороне травмированных Далера Тухтасунова и Алишера Шарипова, а также в нападении Комила Саидова, игра металлургов смотрелась хорошо. С первых минут матча хозяева демонстрировали быструю игру, и гостям оставалось только обороняться. По крайней мере, в первом тайме игра была за «Регаром». На четвертой минуте матча главный арбитр Диловаршох Орзуев не заметил фол в штрафной площади «Худжанда», когда Фарход Холбеков забросил мяч на Комрона Турсунова, и защитник гостей Сафарали Каримов сфолил на игроке соперника.

_DSC0582_DSC0592_DSC0598_DSC0601Реальную возможность открыть счет регарцы упустили на 32-й минуте. В этот раз на дуге штрафной площади Сафарали Каримов не по правилам атаковал Даврона Мирзаева, и арбитр назначил штрафной. Нозим Бободжонов со «стандарта» сильно пробил в дальний угол – голкиперу гостей Валерию Кашуба с трудом удалось выбить мяч на угловой. Вот, собственно все, что могло поволновать болельщиков в первом тайме. При нулевом исходе на табло команды ушли на перерыв.

На 61-й минуте футболисты «Регара» все же добились успеха. Комрон Турсунов быстро перевел атаку влево на Абдулло Саидова, который прорвался в штрафную соперника технично обыграл двух защитников «Худжанда» и сделал прострел. Первым у мяча оказался Расул Пайзов, но мяч после его удара попал в защитника, ну а далее Комрон Турсунов не оставил шансов гостям. Мяч после его удара влетел в левый нижний угол ворот – 1:0.

_DSC0606_DSC0609_DSC0616_DSC0618_DSC0626Пропустив гол, футболисты «Худжанда» пошли вперед большими силами. Защитникам «Регара» пришлось чаще выбивать мяч в аут и на угловой. Четыре раза подряд гости подали мяч с угла. В одном из моментов защитник «Регара» Бахтиёр Азимов, разряжая обстановку, выбил мяч за линию ворот. «Стандарт» от левого флажка подал Бахтиёр Чориев. Мяч низом летит в штрафную «Регара», где Ибрагим Рабимов бьет мяч в дальний угол и Ахтаму Хамрокулову удалось добить «снаряд» в ворота Алишера Додова – 1:1.

До конца игры оставалось менее двадцати минут, но ни хозяевам, ни гостям изменить счет на табло не удалось. В одном эпизоде, худжандцы отправили второй мяч в ворота «Регара», Ахтам Хамрокулов острым пасом вывел вперед Дилшода Бозорова, который обыграл регарского вратаря и отправил мяч в ворота, однако помощник арбитра на линии Исматулло Муминов зафиксировал офсайд. Недовольный этим решением главный тренер «Худжанда» начал протестовать арбитрам, в результате чего Орзуев удалил с технической зоны наставника гостей. Ну а уже после финального свистка главный арбитр Диловаршох Орзуев, который очень слабо отсудил матч, показал красную карточку главному тренеру «Регара» Алишеру Хакбердиеву – за некорректное поведение.

_DSC0640_DSC0646Ничьей «Регара» и «Худжанда» воспользовался вахдатский «Хайр», который из-за неготовности поля в Вахдате свой домашний матч против кургантюбинского «Вахша» провел на стадионе «Авиатор» в Душанбе. Подопечные Тохира Муминова смогли одержать четвертую победу в сезоне, на этот раз со счетом 2:0, и поднялись на вторую строчку в турнирной таблице.

В двух других встречах тура кулябский «Равшан» на своем поле переиграл аутсайдера чемпионат бободжонгафуровский «Парвоз» – 1:0, а ЦСКА «Памир» с таким же результатом взял верх над «Барки тоджик».

Программа шестого тура завершится в понедельник, 18 мая. В Истаравшане местный «Далерон» примет лидер сезона душанбинский «Истиклол».

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 6-й тур

«БАРКИ ТОДЖИК» – ЦСКА «ПАМИР» – 0:1

Гол: Шамсиддин Косимов, 11.

«Барки тоджик» (Душанбе): Баховиддин Холиков, Далер Бердикулов, Сафархон Мирзоев, Алишер Джураев, Самандари Хайриддин, Фаррух Фузайлов, Шодмон Тагойзода, Хакимджон Хасанов (Химатулло Малодустов, 69), Сорбон Карамов, Самад Шохзухуров, Мухаммад Гулипур.

ЦСКА «Памир» (Душанбе): Азимджон Караев, Фирдавс Чакалов, Алишер Холмуродов, Фуруг Кодиров, Дилшод Сафармамадов, Комрони Мирзонаджот, Шамсиддин Косимов (Иззатулло Рузиев, 86), Давронджон Тухтасунов, Сайёди Ковусшо, Бехзод Шарифов (Парвиз Кашкаров, 64), Бузургмехр Рахмоналиев.

Предупреждения: Алишер Джураев («Барки тоджик»), Фуруг Кодиров, Шамсиддин Косимов, Комрони Мирзонаджот, Дилшод Сафармамадов (ЦСКА «Памир»).

Лучший игрок матча: Шамсиддин Косимов (ЦСКА «Памир»).

Главный судья: Парвиз Муртазоев (Душанбе) – 7,7 баллов.

Инспектор матча: Абдурахим Бобоев (Турсунзаде).

17 мая. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 100 зрителей.

«РАВШАН» – «ПАРВОЗ» – 1:0

Гол: Бахтиёр Каландаров, 44.

«Равшан» (Куляб): Амирджон Ходжимуродов, Сайдамири Сайдахмад, Саидхони Амрохон, Музаффар Назаров, Абдурахмон Нозимов, Бахтиёр Каландаров, Шодибек Гаффоров, Зокир Абдулхайров (Джамолиддин Зардиев, 84), Фируз Рахматов (Индус Хусейнов, 60), Одил Рамзони, Хусейни Сухроби (Абдурасул Рахмонов, 76).

«Парвоз» (Бободжон Гафуров): Дилшод Дадобоев, Умед Одинаев, Шероз Абдуллоев, Шохрух Раджаматов (Курбонбек Хайдаров, 24), Фирдавс Ходжиев, Хуршед Вохидов, Шохрух Тошматов, Абдумалик Юсупов, Рашид Мирхоликов, Рустам Домлоджонов, Маруф Марифбоев.

Предупреждения: Шодибек Гаффоров, Индус Хусейнов, Саидхони Амрохон («Равшан»), Дилшод Дадобоев, Рашид Мирхоликов («Парвоз»).

Лучший игрок матча: Бахтиёр Каландаров («Равшан»).

Главный судья: Бахром Саъдуллоев (Курган-Тюбе) – 8,2 балла.

Инспектор матча: Садриддин Мустафокулов (Гиссар).

17 мая. Куляб. Стадион Центральный. 800 зрителей.

«РЕГАР-ТАДАЗ» – «ХУДЖАНД» – 1:1

Голы: Комрон Турсунов, 61 (1:0). Ахтам Хамрокулов, 72 (1:1).

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде): Алишер Додов, Фаррух Чориев, Ойбек Абдугаффоров, Фарход Холбеков, Бахтиёр Азимов, Расул Пайзов, Нозим Бободжонов, Музаффар Сироджиддинов (Комил Саидов, 66), Абдулло Саидов, Комрон Турсунов, Даврон Мирзаев (Нумон Зокиров, 83).

«Худжанд» (Худжанд): Валерий Кашуба, Сохиб Хакимов, Комрони Мирзохон, Сафарали Каримов, Манучехр Ахмедов, Бахтиёр Чориев, Джахонгир Алиев, Ибрагим Рабимов (Вайсиддин Сафаров, 88), Хасан Рустамов, Ахтам Хамрокулов, Фарход Тохиров (Дилшод Бозоров, 70).

Предупреждения: Бахтиёр Азимов, Нозим Бободжонов, Расул Пайзов («Регар-ТадАЗ»), Ахтам Хамрокулов, Дилшод Бозоров, Бахтиёр Чориев («Худжанд»).

Удаления: Нумонджон Юсупов (главный тренер «Худжанда»), 88 – за оскорбление судейской бригады, Алишер Хакбердиев (главный тренер «Регар-ТадАЗа»), после окончания матча – за некорректное поведение.

Лучший игрок матча: Комрон Турсунов («Регар-ТадАЗ»).

Главный судья: Диловаршох Орзуев (Гиссар) – 6 баллов.

Инспектор матча: Анваршо Мирзоев (Душанбе).

17 мая. Турсунзаде. Стадион «Металлург». 2000 зрителей.

«ХАЙР» – «ВАХШ» – 2:0

Голы: Идибек Хабибуллоев, 78 (1:0). Баходур Шарифов, 80 – с пенальти (2:0).

«Хайр» (Вахдат): Мирали Муродов, Идибек Хабибуллоев, Баходур Шарифов, Мухсин Парпиев, Махмадали Садыков, Алишер Улмасов, Акмал Сабуров, Парвиз Хамидов (Сухроб Ашуров, 58), Мехроджиддин Музаффаров, Био Франсис Сефах Жаке.

«Вахш» (Курган-Тюбе): Бехруз Хайриев, Кувватбек Равшанбеков, Алишер Баротов, Абубакр Азимов (Сироджиддин Гулмуродов, 87), Ходжибой Зиёев, Худойдод Узоков (Мунир Давлатбеков, 86), Отабек Каримов, Кароматулло Саидов, Мухаммаджон Шарипов (Саиджон Шарипов, 73), Табрези Давлатмир, Нуриддин Хамрокулов.

Предупреждения: Био Франсис, Мехроджиддин Музаффаров («Хайр»), Табрези Давлатмир («Вахш»).

Лучший игрок матча: Махмадали Садыков («Хайр»).

Главный судья: Сайёджон Зайниддинов (Душанбе) – 8 баллов.

Инспектор матча: Эрадж Носехов (Душанбе).

17 мая. Душанбе. Стадион «Авиатор». 1500 зрителей.

10 «Парвоз» (Бободжон Гафуров) 6 0 0 6 0-15 0

Бомбардиры: Манучехр ДЖАЛИЛОВ («Истиклол») – 5 мячей, Дилшод ВОСИЕВ («Истиклол») – 4 мяча, Наполеон АНДОХ («Хайр»), Хасан РУСТАМОВ («Худжанд»), Комил САИДОВ, Комрон ТУРСУНОВ (оба – «Регар-ТадАЗ»), Бледа РОДРИГЕС («Истиклол») – по 3 мяча.

• russia-2018 18.05.2015 at 10:56