Кубок АФК-2016: «Истиклол» потерпел поражение в Аммане – Федерация Футбола Таджикистана

Кубок АФК-2016: «Истиклол» потерпел поражение в Аммане

Чемпион Таджикистана душанбинский футбольный клуб «Истиклол» сегодня, 26 апреля, провел свой пятый матч в нынешнем розыгрыше Кубка АФК-2016. Соперником столичного клуба стал иорданский «Аль-Файсали».

Сегодня таджикские футболисты на выезде уступили «Аль-Файсали» из Иордании со счетом 2:4. Первые тридцать минут игры на поле шла ровная борьба, но концовка тайма оказалась за хозяевами. Провальная игра в обороне в течение пяти минут стоила «Истиклолу» того, что иорданские футболисты дважды праздновали гол.

jor-ist1jor-ist2После перерыва рисунок игры почти не изменился и иорданцы на 59-й минуте увеличили счет до 3:0. За двадцать минут до конца матча в одной из атак «Истиклола» после передачи Ахтама Назарова Александр Каблаш, находясь в штрафной площади соперника, в борьбе с соперником сумел точно пробить по воротам.

После забитого гола душанбинская команда чуть активизировалась, и на 78-й минуте после удара Парвизджона Умарбоева счет сократился до минимума. У «Истиклола» появилась надежда на благоприятный исход матча, но, к сожалению, в конце поединка  Халил Баниятех снова выскочил один на один со Стошичем и поставил окончательный счет в этой игре, тем самым оформив «дубль».

jor-ist6jor-ist7Таким образом, перед последним туром «Истиклол» с одним набранным очком остался на последнем месте в турнирной таблице. В другом матче квартета «В» иракский «Нафит Аль-Васат» на выезде со счетом 3:1 одолел ливанский «Триполи» и сохранил за собой лидерство в группе. Судьба первого места, которая дает командам право провести матч 1/8 финала у себя дома, решится в очной борьбе между иракскими и иорданскими футболистами 10 мая. В этот день «Истиклол» у себя дома примет ливанский «Триполи», который, как и душанбинский клуб, потерял все шансы на выход из группы в Кубке АФК-2016.

Кубок АФК-2016. Группа «В». 5-й тур

«Аль-Файсали» (Иордания) – «ИСТИКЛОЛ» (ТАДЖИКИСТАН) – 4:2

Голы: Халил Баниятех, 33 (1:0). Мухаммад Аль-Рифаи, 38 (2:0). Ясин Бакит, 59 (3:0). Александр Каблаш, 69 (3:1). Парвизджон Умарбоев, 78 (3:2). Халил Баниятех, 86 (4:2).

«Аль-Файсали» (Иордания): Мухаммад Махмуд Шатнави,  Ибрахим Диаб, Юсуф Раид, Мухаммад Аль-Рифаи (Анас Обид Салим, 87), Баха Абдулрахман (Исам Аль-Мбайдин, 65), Ясин Бакит, Шариф Аднан Насир,  Салим Махмуд, Ясир Мухаммад Аль-Равашдех, Виера Дос Сантос (Махди Аламах, 49), Халил Баниятех.

«Истиклол» (Таджикистан): Никола Стошич, Сиёвуш Асроров, Махди Чохджуи (Акмал Холматов, 63), Парвизджон Умарбоев, Нуридддин Давронов, Александр Каблаш, Петро Ковальчук,  Дилшод Восиев, Фатхулло Фатхуллоев, Ахтам Назаров, Манучехр Джалилов.

Предупреждения: Баха Абдулрахман («Аль-Файсали»), Сиёвуш Асроров, Александр Каблаш («Истиклол»).

Лучший игрок матча: Ясин Бакит («Аль-Файсали»).

Главный судья: Мухаммад Марай Аль-Аваджи (Саудовская Аравия).

Инспектор судей: Анас Хакан (Австралия).

Комиссар матча: Дэвид Балдоза Пенано (Филиппины).

26 апреля. Амман. Международный стадион. 1500 зрителей.

«Триполи» (Ливан) – «Нафит Аль-Васат» (Ирак) – 1:3

Голы: Хамза Али, 8 – в свои ворота (0:1). Амджад Вали Хуссейн, 45+4 (0:2). Абдул Азиз, 78 (1:2). Мустафа Карим, 90+1 (1:3).

1 «Нафит Аль-Васат» (Ирак) 5 4 0 1 8-3 12
2 «Аль-Файсали» (Иордания) 5 3 2 0 10-5 11
3 «Триполи» (Ливан) 5 1 1 3 5-9 4
4 «ИСТИКЛОЛ» (ТАДЖИКИСТАН) 5 0 1 4 3-9 1