«Истиклол» – победитель первого круга чемпионата Таджикистана – Федерация Футбола Таджикистана

«Истиклол» – победитель первого круга чемпионата Таджикистана

Тремя отложенными матчами восьмого тура сегодня, 19 июня, завершился первый круг чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги. Первым к экватору пришел душанбинский «Истиклол», который в первой половине чемпионата одержал семь побед в девяти сыгранных встречах. В активе действующего чемпиона страны 23 очка после первого круга. Своего ближайшего преследователя – фархорский «Хосилот» – душанбинский клуб опережает на семь очков.

После двух подряд ничьих с «Хайром» (0:0) и «Хосилотом» (1:1) душанбинский «Истиклол» смог одержать победу в столичном дерби над ЦСКА «Памир» со счетом 2:1. Причем досталась она истиклоловцам очень не просто. На 15-й минуте встречи лучший бомбардир чемпионата Манучехр Джалилов открыл счет. Спустя десять минут армейцам удалось восстановить статус-кво. Фирдавсу Чакалову после розыгрыша «стандарта» удалось головой вколотить мяч в ворота Николы Стошича. Перед самым перерывом центральный защитник «Истиклола» Сиёвуш Асроров умело замкнул навесную подачу своего партнера. Во втором тайме зрители забитых голов так и не увидели.

Центральный матч тура прошел в Вахдате, где местный «Хайр» принимал фархорский «Хосилот». Игра завершилась боевой ничьей – 1:1. Оба гола в этом матче были забиты ганскими легионерами во втором тайме. На 50-й минуте Агблей Джонес вывел «Хайр» вперед, однако спустя двадцать три минуты Мусо Содик восстановил паритет в матче. После забитого гола гостей вратарь «Хайра» Мирали Муродов ударил головой арбитра, за что увидел перед собой красную карточку от главного судьи Сайвали Турдиева. После удаления своего голкипера футболисты “Хайра” вынуждены были доигрывать матч вдесятером.

Еще один поединок тура между «Худжандом» и «Баркчи», прошедший на стадионе “20-летия Независимости Таджикистана”, также победителя не выявил – 1:1. Худжандцы вели по ходу встречи 1:0 после точного удара Фархода Тохирова, однако не смогли удержать победу, пропустив ответный мяч на 90+2-й минуте. Антигероем матча стал игрок худжандцев Шохрух Раджаматов, который неудачно срезал мяч в свои ворота.

Таким образом, первый круг чемпионата Таджикистана завершен. Команды ушли на летние каникулы. Турнирную таблицу после первого круга единолично возглавляет столичный «Истиклол». В активе душанбинцев 23 очка. На второй строчке, отставая от «Истиклола» на семь очков, расположился фархорский «Хосилот». Кургантюбинский «Вахш» и душанбинский «Баркчи», набрав по 14 баллов, занимают соответственно третью и четвертую строчку в чемпионате. Вообще плотность в турнирной таблице такова, что вторую команду от восьмой отделяет всего три очка! Вся интрига еще впереди!

Теперь чемпионат страны среди команд высшей лиги возобновится через полтора месяца, когда 6 и 7 августа будут сыграны матчи десятого тура.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. Отложенные матчи 8-го тура

«Истиклол» – ЦСКА «Памир» – 2:1

Голы: Манучехр Джалилов, 15 (1:0). Фирдавс Чакалов, 25 (1:1). Сиёвуш Асроров, 45 (2:1).

«Истиклол» (Душанбе): Никола Стошич, Сиёвуш Асроров, Дэвид Мауто, Джахонгир Джалилов (Ахтам Назаров, 46), Нуриддин Давронов, Нозим Бободжонов (Шериддин Бобоев, 82), Фаридун Шарипов (Парвизджон Умарбоев, 60), Петро Ковальчук, Дилшод Восиев, Фатхулло Фатхулло, Манучехр Джалилов.

ЦСКА «Памир» (Душанбе): Фатхулло Бобоев, Акмал Сабуров, Сефах Жаке Нана (Фаррух Фузайлов, 76), Комрони Мирзохон, Фирдавс Чакалов, Комрони Мирзонаджот, Парвиз Кашкаров (Фуруг Кодиров, 46), Андох Наполеон (Шарафджон Солехов, 82), Шамсиддин Косимов, Шодибек Гаффоров, Давронджон Тухтасунов.

Предупреждения: Петро Ковальчук («Истиклол»), Сефах Жаке Нана (ЦСКА «Памир»).

Лучший игрок матча: Сиёвуш Асроров («Истиклол»).

Главный судья: Хуршед Дадобоев (Худжанд) – 7,8 баллов.

Инспектор матча: Рахимджон Шарипов (Душанбе).

19 июня. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 250 зрителей.

«Худжанд» – «Баркчи» – 1:1

Голы: Фарход Тохиров, 53 (1:0). Шохрух Раджаматов, 90+2 – в свои ворота (1:1).

«Худжанд» (Худжанд): Дилшод Додобоев, Шероз Абдуллоев, Сохибджон Хакимов, Манучехр Ахмедов, Шохрух Раджаматов, Дилшод Каримов, Ходжибой Зиёев, Илхомджон Баротов (Фируз Юсупов, 82), Руслан Рахматов (Анвархон Темирхонов, 77), Фарход Тохиров, Дилшод Бозоров (Саиджон Шарипов, 69).

«Баркчи» (Душанбе): Бехруз Хайриев, Зиёвуддин Фузайлов, Амирбек Джурабоев, Ойбек Абдугаффоров, Отабек Каримов (Комил Саидов, 77), Мухаммаджони Хасан, Эхсони Панджшанбе, Кароматулло Саидов, Хакимджон Хасанов (Амирджон Сафаров, 69), Хуршед Махмудов, Нуриддин Хамрокулов.

Предупреждения: Руслан Рахматов, Илхом Баротов («Худжанд»).

Лучший игрок матча: Дилшод Додобоев («Худжанд»).

Главный судья: Хусрави Сиддикзод (Душанбе) – 7,5 балла.

Инспектор матча: Шухрат Шамсиев (Истаравшан).

19 июня. Худжанд. Стадион «20-летия Независимости Таджикистана». 800 зрителей.

«Хайр» – «Хосилот» – 1:1

Голы: Агблей Джонес, 50 (1:0). Мусо Содик, 73 (1:1).

«Хайр» (Вахдат): Мирали Муродов, Эрадж Раджабов, Идибек Хабибуллоев, Менсах Даниэль Абан, Далер Шарипов, Мухсин Парпиев (Махмадлоик Нуриддинов, 90+2), Яхая Мубарак, Фируз Шамсиев (Джахонгир Хайров, 79), Самад Шохзухуров (Баходур Шарифов, 88), Мисиам Иносент, Агблей Джонес.

«Хосилот» (Фархор): Рустам Ризоев, Далерджон Тухтасунов, Далер Шомуродов, Мусо Содик, Ибрагим Рабимов, Хасан Рустамов, Абдурасул Рахмонов (Саидалии Сафарали, 90+3), Сафарали Каримов, Соломон Течи, Орзу Додхудов (Хайрулло Азизов, 67), Хикматулло Расулов.

Предупреждение: Агблей Джонес («Хайр»).

Удаление: Мирали Муродов («Хайр»), 74 – за агрессивное поведение (удар судьи головой).

Лучший игрок матча: Агблей Джонес («Хайр»).

Главный судья: Сайвали Турдиев (Вахш) – 7 баллов.

Инспектор матча: Пулод Кодиров (Душанбе).

Комиссар матча: Рахмон Муртазоев (Душанбе).

19 июня. Вахдат. Стадион «Хайр». 8000 зрителей.

«Парвоз» – «Вахш» – 0:0

«Парвоз» (Бободжон Гафуров): Сохибджон Эргашев, Асатулло Нуруллоев, Рустам Домуллоджонов, Далер Бердикулов, Абдурашид Мирхоликов, Руслан Таваккалов, Олим Ходжиматов (Шохрух Тошматов, 66), Абдурахмон Курбонов, Диловар Бойкузиев, Аваз Норкузиев (Бахтовар Зокиров, 82), Мехрулло Бобоев.

«Вахш» (Курган-Тюбе): Баходур Толибов, Азимджон Рахмонов, Джамолиддин Зардиев (Нумонджон Хакимов, 51), Эхсон Бобоев, Собир Холматов, Алексей Негматов, Улугбек Абдулхайров, Холмурод Назаров, Умеджон Шарипов, Худойдод Узоков  (Умарджон Шарипов, 70), Ахтам Хамрокулов.

Предупреждения: Асатулло Нуруллоев, Сохибджон Эргашев («Парвоз»), Улугбек Абдулхайров, Умеджон Шарипов, Алексей Негматов («Вахш»).

Лучший игрок матча: Далер Бердикулов («Парвоз»).

Главный судья: Насрулло Кабиров (Нурек) – 8 баллов.

Инспектор матча: Турдибек Кушназаров (Гулистон).

18 июня. Бободжон Гафуров. Стадион «Фурудгох». 500 зрителей.

«Регар-ТадАЗ» – «Равшан» – 5:0

Голы: Акбар Бобомуродов, 13 (1:0). Комрон Турсунов, 21 (2:0). Ромиш Джалилов, 29 (3:0). Ромиш Джалилов, 44 – с пенальти (4:0). Мехроджиддин Музаффаров, 90+1 (5:0).

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде): Алишер Додов, Фаррух Чориев, Алишер Шарипов, Фарход Холбеков (Дороб Эргашев, 46), Бахтиёр Азимов, Расул Пайзов, Бахтиёр Чориев, Фируз Караев (Азиз Бегов, 66), Акбар Бобомуродов, Комрон Турсунов (Мехроджиддин Музаффаров, 83), Ромиш Джалилов.

«Равшан» (Куляб): Амирджон Ходжимуродов, Фаридун Косимов (Хисрав Носиров, 71), Далер Чолов, Аваз Камчинов (Бахтиёр Комилов, 76), Музаффар Назаров, Саидхони Амрохон, Абубакр Азимов, Комрони Саидзод (Мухаммаджон Сайфиддинов, 56), Фаридун Рустамов, Абдурахмон Нозимов, Сайдамири Сайдахмад.

Предупреждения: Абубакр Азимов, Музаффар Назаров («Равшан»).

Лучший игрок матча: Алишер Додов («Регар-ТадАЗ»).

Главный судья: Бахром Саъдуллоев (Курган-Тюбе) – 8 баллов.

Инспектор матча: Равшан Ишматов (Курган-Тюбе).

18 июня. Турсунзаде. Стадион «Металлург». 2700 зрителей.

10 «Равшан» (Куляб) 9 0 1 8 8-31 1

Бомбардиры: Манучехр Джалилов («Истиклол») – 10 мячей, Агблей Джонес («Хайр») – 8 мячей, Ромиш Джалилов («Регар-ТадАЗ») – 6 мячей, Ахтам Хамрокулов («Вахш») – 5 мячей, Фатхулло Фатхуллоев («Истиклол»), Андох Наполеон (ЦСКА «Памир»), Мусо Содик (“Хосилот”), Комрон Турсунов (“Регар-ТадАЗ”), Фарход Тохиров (“Худжанд”) – по 4 мяча.