Душанбинские юноши стали победителями турнира «Переправа» (ФОТО) – Федерация Футбола Таджикистана

Душанбинские юноши стали победителями турнира «Переправа» (ФОТО)

Победой душанбинских футболистов в столице завершился республиканский турнир по футболу «Переправа» среди юношей 1998 годов рождения, посвященный памяти заслуженного тренера Таджикистана Арнольда Михайловича Тер-Казаряна.

Соревнования проходили по круговой системе в один круг и в них приняли участие шесть команд – это сборные Душанбе-1, Душанбе-2, Согда, Хатлона-1, Хатлона-2 и ГРРП.

Победителем турнира стала команда Душанбе-2, возглавляемая тренером Рустамом Курбоновым. Столичные юноши провели на турнире пять игр, в которых одержали три победы над Хатлон-2 (5:0), ГРРП (1:0) и Хатлон-1 (3:2), одну встречу против Душанбе-1 свели вничью – 0:0 и в еще одном поединке потерпели поражение от Хатлон-1 (1:2). Набрав 10 очков из 15 возможных с разницей мячей 9-3, подопечные Курбонова выиграли золотые медали турнира.

«Серебро» досталось команде Хатлон-1, в активе которой 9 очков. «Бронза» досталась согдийским юношам, которые набрали столько же очков, сколько и хатлонцы. Однако южане опередили северян за счет личной встречи между собой (2:1).

Лучшими игроками турнира в командах были признаны Икбол Воситзода (Согд), Мухаммад Абдаков (ГРРП), Шахром Самиев (Душанбе-2), Султон Мирзоев (Душанбе-1), Насим Исоев (Хатлон-2) и Хомид Исоков (Хатлон-1).

Победители и призеры соревнований были награждены медалями, дипломами, кубками и ценными призами.

Руководитель департамента детско-юношеского и массового футбола Федерации футбола Таджикистана Анваршо Мирзоев, подводя итоги соревнований, отметил: «Турнир «Переправа» прошел впервые за годы независимости Таджикистана. В нём приняли участия сборные из лучших  игроков областей и Душанбе. Все игры прошли зрелищно, такого футбола с изобилиями звёзд, моментов, голов и болельщиков не ожидали даже мы, организаторы. Победитель турнира стал известен только в последнем туре. На турнир были приглашены тренеры юношеских сборных, высшей и первой лиги, где просмотрели будущих новичков в свои команды».

Республиканский турнир среди юношей «Переправа»