Чемпионат Азии-2016: «молодежка» Таджикистана проиграла Узбекистану, ведя в счете – Федерация Футбола Таджикистана

Завершился первый тур группового этапа молодежного чемпионата Азии-2016 в Бахрейне. В своем стартовом матче на турнире «молодежка» Таджикистана, выступающая в группе «D», ведя в счете 1:0 в матче с Узбекистаном, не смогла удержать победный результат и уступила сопернику – 1:2. В другом матче нашего квартета Австралия одержала победу над Китаем – 1:0.

tjk-uzb4tjk-uzb5В матче с Узбекистаном нашей сборной удалось открыть счет на 20-й минуте. Капитан команды Кароматулло Саидов точным ударом головой отправил мяч в ворота соперника. После перерыва соперник произвел три рокировки в составе и на 67-й минуте вышедший во втором тайме на замену Саиджамол Давлатджонов восстановил равновесие. Спустя пять минут футболисты Узбекистана вышли вперед, когда Джасурбеку Хасанову удалось огорчить Бехруза Хайриева. «Молодежка» Таджикистана могла спасти встречу на последних минутах основного времени, но после штрафного удара мяч пролетел рядом со штангой.

tjk-uzb6Теперь для выхода из группы таджикским футболистам необходимо взять максимум очков в играх против Китая и Австралии. Во втором туре во вторник, 18 октября, наша сборная сразится с Китаем. Игра пройдет на национальном стадионе Бахрейна и начнется в 16:30 часов по местному времени (18:30 – по душанбинскому). А в заключительном туре группового этапа «молодежка» Таджикистана в пятницу, 21 октября, сыграет с командой Австралии на Национальном стадионе Бахрейна. Начало встречи – в 21:30 часов по душанбинскому времени.

Согласно регламенту чемпионата, по две лучшие команды по итогам группового раунда продолжат борьбу за медали.

Отметим, что на молодежном чемпионате Азии-2016 в Бахрейне будут разыграны четыре путевки на чемпионат мира-2017 в Южную Корею. В случае если в Манаме сборная Южной Кореи пробьется в полуфинал, то команда, занявшая пятое место на чемпионате Азии-2016, также получит путевку на чемпионат мира-2017.

tjk-uzb7tjk-uzb8tjk-uzb9

Чемпионат Азии среди молодежных сборных до 19 лет

Группа «D». 1-й тур

Узбекистан – ТАДЖИКИСТАН – 2:1

Голы: Кароматулло Саидов, 20 (0:1). Саиджамол Давлатджонов, 67 (1:1). Джасурбек Яхшибоев, 72 (2:1).

Узбекистан: Умиджон Эргашев, Ходжиакбар Алиджонов, Исломджон Кобилов, Хушнудбек Авилов, Азизджон Ганиев, Санджар Кодиркулов (Саиджамол Давлатджонов, 46), Джасурбек Яхшибоев, Шароф Мухитдинов, Ойбек Рустамов, Бехзод Ганиджонов (Бобир Абдихоликов, 46), Нурилло Тухтасинов (Джамшид Юсупов, 46).

Таджикистан: Бехруз Хайриев, Вахдат Ханонов, Зоир Джурабоев, Азимджон Рахмонов, Табрези Давлатмир, Доробджон Эргашев, Кароматулло Саидов, Нуриддин Хамрокулов, Эхсони Панджшанбе (Ходжибой Зиёев, 85), Мухсинджон Парпиев, Мухаммаджони Хасан (Далер Ёдгоров, 73).

Предупреждения: Шароф Мухитдинов, Ойбек Рустамов (Узбекистан), Кароматулло Саидов, Вахдат Ханонов (Таджикистан).

Главный судья: Нивон Робеш (Шри-Ланка).

Комиссар матча: Джасвар Умару (Шри-Ланка).

15 октября. Манама. Стадион «Халифа Спорт Сити». 100 зрителей.

18:30 – ТАДЖИКИСТАН – Китай. Национальный стадион Бахрейна

21:30 – Австралия – Узбекистан. Стадион «Халифа Спорт Сити»

3-й тур

21 октября (пятница)

21:30 – Узбекистан – Китай. Стадион «Халифа Спорт Сити»

18:30 – Саудовская Аравия – Таиланд. Национальный стадион Бахрейна

21:30 – Южная Корея – Бахрейн. Стадион «Халифа Спорт Сити»

3-й тур

19 октября (среда)

21:30 – Бахрейн – Таиланд. Стадион «Халифа Спорт Сити»

17 октября (понедельник)

18:30 – Вьетнам – ОАЭ. Стадион «Халифа Спорт Сити»

21:30 – Ирак – КНДР. Стадион «Халифа Спорт Сити»

3-й тур

20 октября (четверг)

21:30 – КНДР – ОАЭ. Стадион «Халифа Спорт Сити»

18:30 – Катар – Япония. Национальный стадион Бахрейна

18:30 – Йемен – Иран. Стадион «Халифа Спорт Сити»

• Светский болельщик 16.10.2016 at 12:11

О поведении наших ребят.

После блестяще забитого нами гола, почему-то четверо наших юных футболистов встали в ряд и наклонили головы на газон прикоснувшись лбами в зелень, видать бурно благодарили всевышнего Аллаха. Это было сделано в чужой стране.
    Возникает вопрос: откуда у наших молодых 19-ти летних ребят такая религиозность?
    Вроде бы и главный тренер не мусульманин и наша страна светское. Мы все болельщики футбола-мусульмане любим всевышнего Аллаха. Это любовь закреплено в сердце каждого. Аллаха любим сердцем, а не эмоциями!

Вывод: в команде очень слабо поставлена воспитательная работа!

Узбекистанцы забили два гола но этого не сделали. Мне стало стыдно за наших.
    Вспомнил аналогичные действия нашего дзюдоиста Комроншохи Устопириена. Он, если не ошибаюсь на турнире в Казахстане после победы над соперником обе руки поднял вверх и также эмоционально благодарил Аллаха.

Спортивные чиновники должны думать над этим вопросом и исправить ситуацию во всех видах спорта и во всех спортивных состязаниях. Такая вот просьба болельщика.

В целом ребята играли хорошо, прогресс на лицо. Рекомендую в игре с китайцами заблаговременно не истощаться, беречь свои силы и играть до конца матча. Иначе, из=за китайской выносливости, последние 10 минут окажутся для нас драматичными.
    Желаю успехов в следующих играх!

• Анвар 17.10.2016 at 11:34

На счет Комроншоха я не согласен,почти все борцы после победы поднимают руки вверх-это эстетично и красиво!
    Было бы некрасиво если он после победы перекрестился! А вот с нашими ребятами я тоже неприятно удивлён. Так в основном радость выплёвывают в основном арабские футболисты.Я ребят знаю-это эмоции и юность,может быт еще они видели это у арабов и подсознательно сохранилось и выскочила наружу. Переговорим с ними,у нас хорошие ребята!

• Читатель 17.10.2016 at 13:53